Cuánto cabrón / Una cosa es mentir en la publicidad y otra reírse en nuestra cara
Arriba
27
Enviado por asaber33 el 7 jul 2015, 23:46

Una cosa es mentir en la publicidad y otra reírse en nuestra cara


Kidding_me - Una cosa es mentir en la publicidad y otra reírse en nuestra cara

Vía: http://Editor de CC

Otros memes que te pueden interesar

Enlace a Nombre Gaga Enlace a Seguramente no los usarías casi nunca, pero molaría tenerlos Enlace a Mi mejor amigo

Vídeo relacionado:

Enlace a Accidentes de coches estúpidos
#2 por davadulu
9 jul 2015, 17:17

En el anuncio dice, solo 5 céntimos mas POR PLATO.

4
A favor En contra 19(25 votos)
#24 por asaber33
10 jul 2015, 12:55

#23 #23 ristat dijo: Vosotros no habéis ido a comprar en vuestra vida.

http://www.carritus.com/categoria/2716-pasta-seca-fideos-y-macarrones
@ristat ha sido abrirlo y no he podido resistirme

1
A favor En contra 12(12 votos)
#7 por oscarachu
9 jul 2015, 17:33

#2 #2 davadulu dijo: En el anuncio dice, solo 5 céntimos mas POR PLATO.@davadulu segun ellos, de cada spaguetthi sacas 40 platos.

para mi un pakete de esos es 1 cena o 2 como mucho

1
A favor En contra 9(15 votos)
#16 por tio_antes_molabas
9 jul 2015, 20:13

#9 #9 sltarbruls dijo: #2 @davadulu Aún así, sigue siendo más caro. Ten en cuenta que para preparar un plato hacen falta entre 80 y 100 gramos de pasta seca, por lo que un kilo da para preparar entre 10 y 12,5 platos. Con los precios arriba indicados, la diferencia que hay entra ambas marcas sería de entre 0,0528€ y 0,066€ por plato. Y eso si de Gallo coges el paquete paquete grande de 1kg, pues con paquetes más pequeños la diferencia sería aún mayor: ahora mismo estoy mirando la web de Alcampo y el paquete de 1kg de espagueti Nº 3 de Gallo cuesta 1,54€, el de 500g cuesta 0,83€ (1,66€/kilo), y el de 250g cuesta 0,56€ (2,24€/kilo).@sltarbruls Gente como tú envío al hombre a la Luna, gracias por hacer los cálculos

A favor En contra 6(6 votos)
#9 por sltarbruls
9 jul 2015, 17:56

#2 #2 davadulu dijo: En el anuncio dice, solo 5 céntimos mas POR PLATO.@davadulu Aún así, sigue siendo más caro. Ten en cuenta que para preparar un plato hacen falta entre 80 y 100 gramos de pasta seca, por lo que un kilo da para preparar entre 10 y 12,5 platos. Con los precios arriba indicados, la diferencia que hay entra ambas marcas sería de entre 0,0528€ y 0,066€ por plato. Y eso si de Gallo coges el paquete paquete grande de 1kg, pues con paquetes más pequeños la diferencia sería aún mayor: ahora mismo estoy mirando la web de Alcampo y el paquete de 1kg de espagueti Nº 3 de Gallo cuesta 1,54€, el de 500g cuesta 0,83€ (1,66€/kilo), y el de 250g cuesta 0,56€ (2,24€/kilo).

1
A favor En contra 6(6 votos)
#17 por tio_antes_molabas
9 jul 2015, 20:15

#10 #10 asaber33 dijo: #2 @davadulu #8 @ingbetico

La verdad es que ni me di cuenta de que decía por plato, peró aún así tienes que sacar 14 platos por KG para que sea verdad :truestory:
@asaber33 Yo tampoco me di cuenta hasta que lei vuestros comentarios, la verda que cuando veo a dos famosos hablar de 5 céntimos, hay algo que me da grima...

Luego también se me da por pensar, ¿¿Y también traen el trigo de Canadá??

A favor En contra 5(5 votos)
#11 por carlosjfort
9 jul 2015, 18:09

#7 #7 oscarachu dijo: #2 @davadulu segun ellos, de cada spaguetthi sacas 40 platos.

para mi un pakete de esos es 1 cena o 2 como mucho
@oscarachu ¿Te comes 500g de espaguetti en una sentada? De todos modos, habría que ver con qué marca han comparado la suya para decir que son sólo 5 céntimos más por plato, aunque teniendo en cuenta que con 1kg yo tendría para 8 platos (125g por plato) me saldría casi 20 céntimos por plato, si eso son 5 más que la competencia, entonces me sale que el plato me sale un 33% más caro, lo cual ya no sería para decir "sólo 5 céntimos más).

1
A favor En contra 4(6 votos)
#10 por asaber33
9 jul 2015, 18:03

#2 #2 davadulu dijo: En el anuncio dice, solo 5 céntimos mas POR PLATO.@davadulu #8 #8 ingbetico dijo: Fíjate bien que en el anuncio el tío dice: "Por solo 5 céntimos más EN CADA PLATO". Aún así, estoy de acuerdo, la publicidad da asco muchas veces.@ingbetico

La verdad es que ni me di cuenta de que decía por plato, peró aún así tienes que sacar 14 platos por KG para que sea verdad

1
A favor En contra 4(6 votos)
#13 por memetaj
9 jul 2015, 19:02

A parte de ser más caro, siempre los de gallina blanca hacen anuncios perturbadores...






¿Alguien se acuerda de ese bebé...? Sopa, sopa, sopa, sopa gallina blancaaaaaa, sopa gallina blancaaaaaa, sopaaaaaaaa

A favor En contra 3(5 votos)
#20 por anasims
10 jul 2015, 00:13

Igual es que no compara con Hacendado si no con otra marca...

A favor En contra 3(3 votos)
#1 por marckusxd12
9 jul 2015, 17:16

Tranquilo, tu acuérdate de como se nos rieron con la ley mordaza y se te pasa :truestrory:

1
A favor En contra 3(11 votos)
#25 por ristat
10 jul 2015, 12:59

#24 #24 asaber33 dijo: #23 @ristat ha sido abrirlo y no he podido resistirme :lol:

[img]http://s18.postimg.org/q3qbz1ot5/190402012_itsfree.jpg[/img]
@asaber33 XD

A favor En contra 2(2 votos)
#21 por roxyllo
10 jul 2015, 00:14

Eso me recuerda a un anuncio en el que dicen: "qué poquito os cuidáis los hombres"
Es como si dijesen que por ser hombres ya solo comemos hamburguesas.

A favor En contra 2(2 votos)
#6 por lubo
9 jul 2015, 17:33

#2 #2 davadulu dijo: En el anuncio dice, solo 5 céntimos mas POR PLATO.@davadulu es cierto que lo dice pero le jodes la gracia al autor xD

A favor En contra 2(6 votos)
#19 por alberto_er_loko_psicopata
9 jul 2015, 23:05

No soporto a la tia del anuncio

A favor En contra 1(1 voto)
#15 por tio_antes_molabas
9 jul 2015, 20:12

#3 #3 marckusxd12 dijo: #1 :truestory: se me colo una r, lo siento :okay:@marckusxd12 No pasa nada, yo te doy like, true strory

A favor En contra 1(1 voto)
#22 por majaretetes
10 jul 2015, 00:15

Y dicen, piensas que 5 céntimos es caro? Hombre, por plato en una familia de 4 personas, gastas 20 céntimos mas por comida, un paquete da para unos 10 platos, 200 céntimos (2€) cada compra, comprando a menudo sería pagar 2€ de mas cada semana y comiendo esto durante un año nos da 104€ mas al año. No se vosotros pero 104€ de mas por unos putos espaguetis...

A favor En contra 1(1 voto)
#3 por marckusxd12
9 jul 2015, 17:18

#1 #1 marckusxd12 dijo: Tranquilo, tu acuérdate de como se nos rieron con la ley mordaza y se te pasa :truestrory: se me colo una r, lo siento

2
A favor En contra 1(5 votos)
#18 por muxian
9 jul 2015, 22:13

#14 #14 oscarachu dijo: #11 @carlosjfort si, 500 gramos no son nada.

PD : he visto ratones minusculos comer 3 veces lo que comes tu xDDD
@oscarachu come tu 500 gr de pasta, a ver que haces...

A favor En contra 0(2 votos)
#12 por pastelman97
9 jul 2015, 18:52

eso mismo pienso siempre que veo ese anuncio

A favor En contra 0(0 votos)
#27 por iriaqb
15 jul 2015, 17:13

hay que comparar con otra marca, no con una marca blanca, además puede que digan 5 céntimos más respecto a la pasta gallo que hacían antes, no comparando el precio con otras marcas

A favor En contra 0(0 votos)
#4 por 666numberofthebeast
9 jul 2015, 17:23

Son todo unos trols, yo creo que ven cc

A favor En contra 0(4 votos)
#8 por ingbetico
9 jul 2015, 17:33

Fíjate bien que en el anuncio el tío dice: "Por solo 5 céntimos más EN CADA PLATO". Aún así, estoy de acuerdo, la publicidad da asco muchas veces.

1
A favor En contra 0(4 votos)
#23 por ristat
10 jul 2015, 09:53

Vosotros no habéis ido a comprar en vuestra vida.

http://www.carritus.com/categoria/2716-pasta-seca-fideos-y-macarrones

1
A favor En contra 0(0 votos)
#14 por oscarachu
9 jul 2015, 19:30

#11 #11 carlosjfort dijo: #7 @oscarachu ¿Te comes 500g de espaguetti en una sentada? De todos modos, habría que ver con qué marca han comparado la suya para decir que son sólo 5 céntimos más por plato, aunque teniendo en cuenta que con 1kg yo tendría para 8 platos (125g por plato) me saldría casi 20 céntimos por plato, si eso son 5 más que la competencia, entonces me sale que el plato me sale un 33% más caro, lo cual ya no sería para decir "sólo 5 céntimos más).@carlosjfort si, 500 gramos no son nada.

PD : he visto ratones minusculos comer 3 veces lo que comes tu xDDD

1
A favor En contra 1(5 votos)
#26 por trovadorsur
11 jul 2015, 16:17

Esa es la Susana Griso de las noticias no? que sabrá esa de precios sí seguro que tendrá una muchacha en su casa que le compre las cosas y le haga de comer xD

A favor En contra 1(1 voto)
#5 por death4ak
9 jul 2015, 17:28

#3 #3 marckusxd12 dijo: #1 :truestory: se me colo una r, lo siento :okay:no, dice solo 5 céntimos más caro. Lo del plato alomejor lo murmuran al final.

A favor En contra 5(5 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en cuantocabron.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!