Cuánto cabrón / La condena de muerte
Arriba
106
Enviado por blastoise_pro el 8 jul 2014, 17:39

La condena de muerte


Otros - La condena de muerte

Vía: http://Editor de CC

Otros memes que te pueden interesar

Enlace a Hay que saber morir con estilo Enlace a No suena bien en ninguna parte Enlace a Lo que se gana de media en Europa por hora

Vídeo relacionado:

Enlace a Así morirá el Sol
#96 por murderjoke
17 jul 2014, 02:11

-¿eres tu el guardian que protege la puerta buena?
-sí
-¿eres tu el guardian que protege la puerta buena?
-sí
....... MIERDA

A favor En contra 0(0 votos)
#101 por minetope_yt
18 jul 2014, 01:15

Hay un dragon HAY QUE HACER EL CAMINO DE LA SERPIENTE

A favor En contra 0(0 votos)
#99 por psxdb
17 jul 2014, 15:07

A ver..
Los subnormales que odian los enigmas que ignoren las viñetas y ya no es tan dificil.
Seguro las odian solo porque no saben el resultado y se pican.
Y muy bueno el enigma.

A favor En contra 0(0 votos)
#71 por xxanthonytwxx
15 jul 2014, 23:35

La respuesta es... Que os den por culo a los enigmas los enigmas son para el prof layton

A favor En contra 0(0 votos)
#72 por petrus52
15 jul 2014, 23:40

Tendrías que preguntar que puerta es la diría el otro guardián para salvarme? Y hacer justo lo contrario

A favor En contra 0(0 votos)
#88 por manolito_com
16 jul 2014, 14:12

#5 #5 belphegorfuckencio dijo: Este es muy fácil..., la pregunta que habría que hacerles es...

...cuando vais a dejar de dar por culo con los putos enigmas de mierda? :yuno:
El que diga "cuando los moderadores dejen de publicar esta mierda" es el que miente, porque siendo parte de un enigma no lo va a criticar

A favor En contra 0(0 votos)
#94 por blacktourshd
16 jul 2014, 20:38

Dile ¿eres retrasado?

A favor En contra 0(0 votos)
#74 por joseda1990
16 jul 2014, 00:13

Preguntes lo que preguntes uno siempre miente y el otro siempre dice la verdad --> pregúntale a uno de ellos si es hombre o mujer; Si es hombre y contesta hombre es que ese siempre dice la verdad, si es hombre y contesta mujer es que ese siempre miente. Con la pregunta al primer guardia sabes cual miente y cual dice la verdad, cuando hagas la pregunta al segundo guardia ya sabes si es el que miente o dice la verdad, así que la pregunta 2 debe ser "¿Es esta la puerta a la libertad?

1
A favor En contra 0(0 votos)
#76 por joseda1990
16 jul 2014, 00:14

#74 #74 joseda1990 dijo: Preguntes lo que preguntes uno siempre miente y el otro siempre dice la verdad --> pregúntale a uno de ellos si es hombre o mujer; Si es hombre y contesta hombre es que ese siempre dice la verdad, si es hombre y contesta mujer es que ese siempre miente. Con la pregunta al primer guardia sabes cual miente y cual dice la verdad, cuando hagas la pregunta al segundo guardia ya sabes si es el que miente o dice la verdad, así que la pregunta 2 debe ser "¿Es esta la puerta a la libertad? Perdón no había leído bien, es solo a un guardia XD

A favor En contra 0(0 votos)
#97 por carlapine
17 jul 2014, 09:16

La idea es vinculando a los guardias (Verdadero + Falso = Falso)

O sea, la pregunta sería: "¿SI LE PREGUNTO AL OTRO GUARDIA CUAL ES LA PUERTA DE LA MUERTE, QUÉ ME DIRÍA?" (y sales por esa puerta)

Si le preguntaste al que dice la verdad, como sabe que el otro miente te responderá una mentira (que es verdad ya que el otro guardia te responderá eso)
Si le preguntaste al que miente, aunque sabe que el otro te dirá la verdad, te va a mentir (porque siempre miente)

Por lo tanto ambos te dirán la puerta de la salvación...

Esa es la pregunta, también podés preguntar por la de salvacion y salir por la otra

A favor En contra 0(0 votos)
#98 por carlapine
17 jul 2014, 09:16

La idea es vinculando a los guardias (Verdadero + Falso = Falso)

O sea, la pregunta sería: "¿SI LE PREGUNTO AL OTRO GUARDIA CUAL ES LA PUERTA DE LA MUERTE, QUÉ ME DIRÍA?" (y sales por esa puerta)

Si le preguntaste al que dice la verdad, como sabe que el otro miente te responderá una mentira (que es verdad ya que el otro guardia te responderá eso)
Si le preguntaste al que miente, aunque sabe que el otro te dirá la verdad, te va a mentir (porque siempre miente)

Por lo tanto ambos te dirán la puerta de la salvación...

Esa es la pregunta, también podés preguntar por la de salvacion y salir por la otra

A favor En contra 0(0 votos)
#104 por jackmenro
22 ago 2014, 09:54

yo lo se pero no de si decirloo XD

A favor En contra 0(0 votos)
#14 por basureta
15 jul 2014, 19:17

#8 #8 pauetins dijo: debería preguntar ¿cual es mi nombre?
porque el que miente no diría su nombre
i el otro si
y si responde: no se tu nombre

A favor En contra 0(2 votos)
#15 por bpablo11
15 jul 2014, 19:17

Mas viejo que cagar sentado

A favor En contra 0(2 votos)
#16 por viernesabado
15 jul 2014, 19:18

yo rechaze esta viñeta

A favor En contra 0(44 votos)
#21 por mine123
15 jul 2014, 19:33

tiene que decir: entonces, el me diria que este es el camino? esa pregunta me la sé de la pelicula El Laberinto, entonces si responde que si es verdad por que en caso de que mintiera el otro estaria diciendo la verdad al decir que si

A favor En contra 0(2 votos)
#24 por ladyrobot
15 jul 2014, 19:35

Qué coñazo con los enigmas en serio...

1
A favor En contra 0(2 votos)
#89 por bronyxd
16 jul 2014, 15:15

Les preguntas ¿Quien de vosotros dice la verdad?

A favor En contra 0(0 votos)
#27 por edelop
15 jul 2014, 19:42

Le dices quien miente de los 2

A favor En contra 0(2 votos)
#28 por shadowmaster5501
15 jul 2014, 19:48

Preguntar cual de las dos es una puerta el que miente diria que la suya no es una puerta y el que dice la verdad dice que la suya es una puerta

A favor En contra 0(2 votos)
#81 por indie_jrockera_12
16 jul 2014, 02:33

#19 #19 kyojin dijo: pueesss :guy:
ya se :cereales:
¿te gusta justin bieber? el que responda que si, es el que miente :yaoming:
Jajajajaja :lool: me mato

A favor En contra 1(1 voto)
#37 por metalmask2104
15 jul 2014, 20:13

Con estas viñetas cc se va a ir a la mieda...

A favor En contra 1(5 votos)
#41 por abca98
15 jul 2014, 20:23

Que paréis ya.

A favor En contra 1(1 voto)
#46 por yuki77
15 jul 2014, 20:54

Los mata a los tres y abre las dos puertas, la que de a la libertad sale por esa y ale.

A favor En contra 1(1 voto)
#50 por matatrolls666
15 jul 2014, 21:05

Parad ya con enigmas

A favor En contra 1(1 voto)
#51 por emilio16
15 jul 2014, 21:06

#49 #49 emilio16 dijo: Ah, creía que era otro.
Un señor es condenado a muerte, pero le dan una oportunidad. En una bolsa meten 2 pelotas, una blanca y una negra, si saca la blanca vive, si no muere. Sin embargo, se entera de que las 2 son negras. ¿Qué puede hacer para ganar?
Para sobrevivir, me equivoqué.

A favor En contra 1(3 votos)
#52 por andre605
15 jul 2014, 21:07

Puede preguntar "eres un guardia?" El que diga que no es el que miente

A favor En contra 1(7 votos)
#53 por gabrieliendo1999
15 jul 2014, 21:08

muy simple le pregunta. si tu fueses el otro que puerta me dirias que me salvaria?
si le preguntas al bueno el te mentira porque el otro mentiria
si le preguntas al malo el te mentira porque a pesar de que el otro diga la verdad el tiene que mentir

A favor En contra 1(1 voto)
#103 por ketchap200
18 jul 2014, 18:09

#1 #1 darkblue98 dijo: Yo que sé, dejadnos tranquilo ya con los putos enigmas...#24 #24 ladyrobot dijo: Qué coñazo con los enigmas en serio...#5 #5 belphegorfuckencio dijo: Este es muy fácil..., la pregunta que habría que hacerles es...

...cuando vais a dejar de dar por culo con los putos enigmas de mierda? :yuno:
Si no os gusta callaros, hay otra gente a la que nos gusta PENSAR de vez en cuando y esta es una manera bastante entretenida

A favor En contra 1(1 voto)
#54 por 09051991
15 jul 2014, 21:25

¿Qué puerta señalaría tu compañero si le digo cuál es la que me hace libre? El mentiroso señalaría la de la muerte, dado que su compañero señalaría la de la libertad y el que dice la verdad señalaría la de la muerte, dado que su compañero señalaría la de la muerte. Por lo tanto solo debes salir por la puerta que no señalan y serás libre. ;)

A favor En contra 1(3 votos)
#55 por NuriaMercury
15 jul 2014, 21:25

Es fácil, pregunar algo de si mismo, como por ejemplo, ¿tengo dos ojos?
Si uno siempre miente y otro dice la verdad, esta claro que si le dice que no o si, ya sabrá que puerta debe elegir.

A favor En contra 1(1 voto)
#56 por vicenjr11
15 jul 2014, 21:36

Le tiene que decir: ¿Que puerta me dira el otro que es la correcta?
El que miente le dira que el otro le dira la mala y el que dice la verdad le dira que el que miente le dira que la buena es la mala -.-" valla cosas

A favor En contra 1(1 voto)
#57 por mubinon
15 jul 2014, 21:38

#2 o mejor pegas a uno en los wuitos y le obligas a ablar le quitas el arma y amenazas con matarle y si te dice algo lo matas y al otro lo mismo y luego miras por la puerta si no hay nada pues pasas con el arma apoyandolo en el suelo o pared por si hay una trampa y ya

A favor En contra 1(1 voto)
#58 por mariopogba
15 jul 2014, 22:02

Yo voy a lo fácil, preguntaría: "¿Hay alguien en la otra puerta?" con la respuesta se sabrá si miente o no.

A favor En contra 1(1 voto)
#59 por damaal1976
15 jul 2014, 22:05

Enigmas everywhere... Harto

A favor En contra 1(1 voto)
#60 por ddiegorl
15 jul 2014, 22:07

Le preguntas ¿De donde vienes? A cualquiera

1
A favor En contra 1(1 voto)
#61 por ddiegorl
15 jul 2014, 22:08

#60 #60 ddiegorl dijo: Le preguntas ¿De donde vienes? A cualquieraMierda no me confundí de enigma lo siento.

A favor En contra 1(1 voto)
#63 por alvarator_97
15 jul 2014, 22:19

Yo no entiendo nada. Nadie quiere enigmas pero cada vez hay más. Menuda mierda joder seguron que harán una sección para esta porquería.

A favor En contra 1(3 votos)
#64 por erolivero
15 jul 2014, 22:22

yo lo se ,dejarse los engmas ya :fuu:

A favor En contra 1(1 voto)
#65 por kikecinho
15 jul 2014, 22:25

Lo mejor seria preguntar una cosa moy simple como de que color es su camiseta,

A favor En contra 1(1 voto)
#66 por bensmen
15 jul 2014, 22:38

Le diria: CUANDO COÑO ACABAN LOS PUTOS ENIGMAS?

A favor En contra 1(3 votos)
#67 por paolayandres
15 jul 2014, 22:53

La pregunta seria ¿hoy es martes? por que si te contesta bien es el verdadero

A favor En contra 1(1 voto)
#91 por rafelet74
16 jul 2014, 19:38

Cambiando el nombre de la pagina por "Saber y ganar"

A favor En contra 1(1 voto)
#4 por castilla_in_cc
15 jul 2014, 19:10

Fuckencio debe preguntar: Que puerta me dirabsu compañero que es la que me da la salvacion? Los dos guardias coincidiran en su respuesta. Entonces Fuckencio debera coger SIEMPRE la otra puerta. Hagan la prueba.

A favor En contra 1(9 votos)
#8 por pauetins
15 jul 2014, 19:11

debería preguntar ¿cual es mi nombre?
porque el que miente no diría su nombre
i el otro si

1
A favor En contra 1(13 votos)
#13 por BeastEagle357
15 jul 2014, 19:14

"¿Te tirarías ahora mismo por el puente? (He visto con mis propios ojos que estan en una especie de puente)" el que dice la verdad, evidentemente diria que no, y el mentiroso, diría que si, puesto que no lo va a hacer...

A favor En contra 1(3 votos)
#18 por pinpollo19
15 jul 2014, 19:27

¿Por que no le preguntas que de que color llevo la camiseta? xD

A favor En contra 1(1 voto)
#20 por carlessq
15 jul 2014, 19:30

¿Que dia es? y ¿Por que puerta debo pasar?

A favor En contra 1(3 votos)
#22 por wendymarvel
15 jul 2014, 19:34

¿Que mr responderias si te preguntara q puerta lleva a la libertad?-

A favor En contra 1(1 voto)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en cuantocabron.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!